трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Закончены росписи центральной части Покровского храма /ФОТО/

Закончены росписи центральной части Покровского храма /ФОТО/ 20.Окт.2016

Недавно в Покровском храме были разобраны строительные леса, и взору прихожан открылась красота дивных фресок. Начиная с июля 2016 года велись иконописные работы по росписи купола, барабана, «парусов» и подпружных арок центральной части храмового пространства.

Новые фрески написаны тем же талантливым иконописцем Русланом Гебе, который ранее уже расписал нижнюю часть Покровской церкви.

Поствизантийский стиль круга Феофана Критского почти полностью повторяет росписи знаменитого афонского монастыря Дионисиат, который был выбран за образец.

В большом куполе на золотом фоне «парит» Христос Пантократор, Его величественный силуэт на своих крыльях поддерживают архангелы. В барабане изображены 36 ветхозаветных пророков и святых праотцев, ниже, в «парусах», по традиции были написаны 4 апостола евангелиста, а между ними изображения «Мандилиона» и «Керамиона» (нерукотворные образы лика Христа на ткани и камне).

Художественные работы по росписи Покровской церкви Малицкого монастыря ведутся с 2012 года и на данный момент главная часть храма полностью готова. С помощью Божией и молитвами Пречистыя Богородицы роспись внешнего притвора и придела святых архангелов планируется завершить к Пасхе 2018 года.










Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)